Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

О нас


Отдел литературы на иностранных языках Белгородской ГУНБ занимается обучением английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому,  японскому и китайскому языкам.



Помимо образовательной деятельности мы осуществляем подбор литературы по изучению иностранных языков, методике преподавания и другим тематикам к диссертациям, докладам, дипломным и курсовым работам. У нас вы сможете также получить консультации по грамматике и переводу.

 Фонд отдела содержит издания на европейских языках по различным отраслям знаний: экономике, юриспруденции, лингвистике, философии и искусству, а также периодические издания и художественная литература (как аутентичная, для свободно читающих посетителей, так и книги для чтения, рекомендованные для продолжающих изучать иностранные языки). На наших полках также найдутся мультимедийные издания - CD и DVD-диски с обучающими программами - незаменимыми помощниками в изучении иностранных языков.


Наш читальный зал открыт как для жителей Белгорода и Белгородской области, так и для гостей из других стран и регионов России.





Наши электронные ресурсы:



Используя базу данных «Иностранный язык+», можно найти электронные ресурсы, которые сгруппированы по основным рубрикам: Языкознание, Методика преподавания иностранных языков, Перевод и Лингвокультурология. База данных включает аннотированные описания статей из научных журналов и сборников с 2005 года. Общий объем базы данных составляет более 1300 записей.



Электронная библиотека диссертаций, в которой можно найти не только библиографическое описание, но и полный текст работы. В настоящее время ЭБД содержит около 580 000 полных текстов диссертаций.

Электронный каталог основного фонда Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, включающий в себя 25 тысяч изданий на 24 языках мира.

Блог отдела "Библиотека без границ", в котором мы публикуем интересные статьи на актуальные темы, например, информацию о перекрестных годах культуры. На страницах блога мы сообщаем о планируемых и проведенных мероприятиях в библиотеке и в отделе, деятельности клуба  разговорного языка "Полиглот". В рамках медиа-проекта "Книги-юбиляры" рассказываем о произведениях зарубежных авторов. Большой популярностью на страницах нашего блога пользуется раздел "Методическая копилка", где мы формируем список ссылок на методические источники по изучению иностранных языков. Этот раздел может оказать большую помощь учителям иностранных языков.

Электронные научные ресурсы открытого доступа. Данный ресурс представляет собой список ссылок на полнотекстовые базы данных научных журналов на иностранных языках.

Белгородчина на иностранных языках, электронный ресурс,(находится в разработке) который включает в себя информацию краеведческой направленности на 4 иностранных языках: английском, немецком, французском и испанском. Целью создания данного ресурса является сбор и обеспечение сохранности документальной памяти Белгородской области на иностранных языках, а также обеспечение иностранных пользователей краеведческими материалами для дальнейшей межкультурной коммуникации. Окончательное оформление данного ресурса планируется на конец 2016 года.





К юбилею библиотеки

В настоящее время отдел литературы на иностранных языках является мультикультурным центром и источником информации на иностранных языках для жителей города и области. Его работа разнообразна и направлена на социализацию личности пользователя в современном мультикультурном мире.
Основные направления деятельности отдела:
  • Удовлетворение информационных и образовательных потребностей пользователей на иностранных языках;
  • Интеграция региональной тематики в мировое информационное пространство с целью развития международного сотрудничества и межрегиональных социальных контактов на международном уровне; хранение документальной памяти Белгородской области на иностранных языках;
  • Претворение в жизнь идеи непрерывного образования на протяжении всей жизни (life long learning), содействие в изучении иностранных языков путем организации курсов, проведения консультаций для самостоятельно изучающих иностранные языки;

  • Создание комфортного и престижного пространства для активных встреч людей разных сообществ; организация деятельности любительских объединений и клубов по интересам.
  • Оформление книжно-иллюстративных выставок



  • Организация и проведение тематических вечеров, презентаций книг;

Более подробно с деятельностью отдела можно познакомиться в представленных вашему вниманию статьях.


«О родном крае на иностранном языке»


Т.В. Кононова,
заведующая отделом литературы
 на иностранных языках БГУНБ
К 60-летнему юбилею библиотеки специалисты отдела литературы на иностранных языках Белгородской государственной универсальной научной библиотеки завершили работу над основной частью масштабного проекта «Белгородчина на иностранных языках».
Основная цель проекта – создание электронного краеведческого ресурса, направленного на сохранение культурного наследия и документальной памяти о Белгородской области на иностранных языках с использованием современных цифровых технологий.
Электронный ресурс размещен на сайте Белгородской государственной универсальной научной библиотеки и является общедоступным для пользователей сети Интернет.
Информация представлена не только на английском языке, но также на немецком, французском и испанском, что способствует значительному расширению круга пользователей данного ресурса и позволяет объединить все удаленные Интернет-ресурсы на разных языках.
Белгородский край славится не только своим богатым историческим прошлым, но и не менее интересным настоящим. Ежегодно нашу область посещает большое количество зарубежных гостей, в нашем городе обучается много студентов-иностранцев. У нас есть чем гордиться и есть что рассказать о своем крае иностранным гостям!
Не менее интересна и полезна информация на иностранных языках о Белгороде и области и для русскоязычных пользователей, изучающих иностранный язык. Представленные материалы помогут оценить региональные культурно-исторические традиции, предоставят возможность полноценно участвовать в диалоге культур нынешним школьникам и студентам.
Реализация проекта «Белгородчина на иностранных языках» подразумевает решение определенных задач:
интеграция региональной тематики в мировое информационное пространство с целью развития международного сотрудничества и межрегиональных социальных контактов на международном уровне;
  • обеспечение иностранных и русскоязычных пользователей, изучающих иностранный язык, материалами краеведческой направленности для реальной межкультурной коммуникации;
  • оказание информационной поддержки обучению регионоведению на уроках иностранного языка в средней общеобразовательной и высшей школе для ведения диалога культур и для развития чувства национальной самобытности в контексте реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта;
  • повышение значимости библиотеки как мультикультурного общественного центра путем популяризации информационных и полнотекстовых баз данных и сетевых электронных ресурсов.
Для более удобного поиска информации электронный ресурс, содержащий полнотекстовые и мультимедийные тематические материалы, связанные по содержанию с нашей областью, разделен на несколько разделов. Так, в разделе ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ представлена текстовая информация и даны ссылки на адреса сайтов, посвященных памятникам истории и культуры нашего города и области:
English: HISTORICAL AND CULTURAL HERITAGE  
Deutsch: HISTORISCH-KULTURELL ERBSCHAFT
Français: HERITAGE HISTORIQUE ET CULTUREL
Español: HERENCIA HISTÓRICO-CULTURAL
В разделе ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ – текстовая информация о знаменитых людях, соответствующая следующей структуре:
Почетные граждане Белгородской области
Общественные, политические и военные деятели
Деятели науки и техники
Деятели культуры, искусства и литературы
English: FAMOUS COUNTRYMEN
Deutsch: BEDEUTENDE LANDSMANNES
Français: COMPATRIOTES CELEBRES
Español: COMPATRIOTAS FAMASOS
В нашем электронном краеведческом ресурсе также представлены книги из различных библиотек мира, таких как Библиотека Конгресса США, Британская библиотека и др. Большая часть найденных книг посвящена Курской битве.
На сайте можно увидеть фото оригинальной обложки, краткое описание на иностранном языке, а также ссылку на полноформатную версию.  

                                       
Citadel: The Battle of Kursk
by Robin Cross
System number               012046392
Nat. bib. no.                    GB9346485 bnb
Author - personal            Cross, Robin.
Title              Citadel : the battle of Kursk / Robin Cross.
Publisher/year                 London : Michael O’Mara,                                                                                        c1993.
ISBN                                1854791923 : £19.99
Dewey class. no.              940.54217715 20


This volume is an in-depth study of the largest battle of World War II. In two weeks in July 1943 the German army suffered its greatest defeat. The battle of Stalingrad had resulted in stalemate. Hitler ordered all his armour one the Eastern Front to destroy the Russians at Kursk. In what is regarded as the greatest battle ever fought, the Russian army was victorious. It was a crucial turning point in the war.
Адреса полнотекстовой электронной версии: http://www.ebooks-share.net/citadel-the-battle-of-kursk/
Представленный вашему вниманию электронный ресурс будет постоянно редактироваться, информационная база – пополняться.
Но уже сейчас пользователи библиотеки могут воспользоваться всей собранной информацией.
Разработчики проекта надеются, что интернет пользователи заинтересуются представленным материалом и примут активное участие в развитии этого электронного ресурса, посвященного нашей малой родине, нашей Белгородчине, которая вписала множество славных страниц в общую историю нашей Родины.

«Все течет, все меняется» 


Т.В. Кононова, 
заведующая отделом литературы 
на иностранных языках БГУНБ

Именно такими словами древнегреческого философа Гераклита можно охарактеризовать увлечение современной  молодежи восточными языками и  культурой.

   Загадочный Восток всегда пленял чужестранцев своими самобытными обычаями и традициями и невероятно красивым и мелодичным языком. А сегодня, когда связи нашей страны с восточными соседями укрепляются, этот интерес прослеживается все отчетливее.

В связи с этими тенденциями появилась необходимость в создании некой языковой площадки для молодежи, где все желающие могли бы не только изучать языки, но и общаться. Именно поэтому, организованные для молодежи в отделе литературы на иностранных языках в 2014 году курсы по изучению японского и китайского языков, оказались очень актуальны и пользуются большим спросом.















   Изучение любого языка влечет за собой желание ближе познакомиться со страной и ее культурой. Язык как бы впитывается вместе с колоритом страны, ее культурными особенностями и историческими ценностями. То, что с трудом дается часами зубрежки, пересказами и переводами, в живом общении усваивается естественно и незаметно.
Такое общение стало возможно на встречах в клубе «Загадочная Азия», который уже второй год работает на базе отдела литературы на иностранных языках и объединяет более 100 любителей восточной культуры. Вместе со специалистами отдела, вдохновителем мероприятий выступает фотокорреспондент управления по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова Олеся Ключевская.












   Участники клуба «Загадочная Азия» на своих мероприятиях, таких как «Путешествие в Поднебесную», «Новый год по-восточному» знакомят гостей с богатейшим культурным наследием народов, представляющих в едином пространстве многообразие манящей, таинственной атмосферы Азии.












   Огромным достоинством клуба является еще и то, что он дает возможность не только больше узнать об азиатских странах, но и прикоснуться к аутентичным искусствам и современным молодежным течениям, ведь поклонников J-рока, K-попа, дорам и аниме в нашем городе становиться все больше.











   Стоит отметить, что уже сейчас клуб вызывает большой интерес, и число его участников растет.
Кроме встреч в клубе, специалисты отдела организуют и другие интересные мероприятия. Так для любителей истории и культуры Китая в октябре 2014 года в рамках открытия курсов китайского языка состоялась презентация фотовыставки «Взгляд в Поднебесную», которая помогла ощутить спокойный, неторопливый, созерцательный дух этой удивительной страны.











   А во время проведения мастер класса по чайной церемонии «гунфу-ча» участники познакомились с чайными ритуалами, превращёнными в искусство приготовления чая, приняли участие в дегустации самых знаменитых сортов и зарядились позитивом. 















   Тайны Востока очаровывают и притягивают к себе всех и каждого кто хоть раз к ним прикоснулся...
Вы тоже можете стать членом нашей команды, если интересуетесь Восточными языками и культурой.
Присоединяйтесь!
Адрес нашей группы в социальных медиа http://vk.com/club56762762

Курсы по изучению 

иностранных языков

Возможности библиотеки по повышению
интеллектуального потенциала региона:
 курсы по изучению иностранных языков
для жителей города
Тамара Владимировна Кононова,
зав. отделом литературы
на иностранных языках БГУНБ

Сегодня понятия библиотека и образование неразрывно связаны между собой.  Одним из основных видов образовательной деятельности отдела является разработка и реализация самостоятельных программ дополнительного образования, таких как программы курсов по обучению иностранным языкам.
Курсы по изучению иностранных языков организованы на базе отдела литературы на иностранных языках в 1978 году и с тех пор стабильно пользуются популярностью. Их с полным правом можно назвать старейшими в городе.
Ежегодно в группах проходят обучение от 150 до 200 слушателей.
За 38 лет работы курсов более 6 тыс. жителей города и области получили дополнительное языковое образование.
Контингент обучающихся довольно широкий. Это школьники и студенты, врачи и юристы, люди разного возраста и разного уровня лингвистической подготовки.
Специалисты отдела многое делают для того, чтобы курсы были доступны всем, кто хочет изучать иностранные языки.
На сегодняшний день наши курсы являются самыми демократичными по цене.
С каждым посетителем проводится предварительное собеседование. Слушатели зачисляются в группы по результатам письменного и устного тестирования, которое определяет уровень знаний. Тестирование проводится бесплатно.
Мы предлагаем НЕСКОЛЬКО программы обучения, различные по сложности, выстроенные в зависимости от исходного уровня владения языком:
  • A1 Beginner. Начальный уровень
  • A2 Elementary. Базовый уровень
  • B1 Pre-Intermediate. Промежуточный уровень
  • B2 Intermediate. Средний уровень
  • C1 Upper-Intermediate. Высокий уровень
    Каждая программа рассчитана на 112 часов. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа с 1 октября по 30 апреля.
    Система обучения МНОГОУРОВНЕВАЯ (от 7 месяцев до 5 лет). Таким образом, полный курс овладения иностранным языком для начинающих обучение с “0”, составляет 5 лет.
    Каждый слушатель курсов становится пользователем библиотеки, и на время учебы получает все необходимые учебные материалы.
    Ресурсный потенциал отдела литературы на иностранных языках, как центра дополнительного обучения, довольно высок:  более 25 тыс. единиц носителей информации  на 24 языках народов мира.
    В том числе:
    • медиатека, которая включает более 1 тыс.  аудио-видео материалов на электронных носителях;
    • около 10 тыс. единиц учебно-методической и художественной литературы на языке оригинала;
    • 40 названий периодических изданий.
    Можно заметить, что в последние годы курсы переживают как бы второе рождение. Кроме ставших уже традиционными таких языков, как английский, немецкий, французский, испанский и итальянский, в 2014 году на базе начали работу курсы по изучению китайского и японского языков.
    В последние годы стали пользоваться популярностью группы интенсивного обучения в летний период (июнь - август), а также курсы для школьников с 4 по 10 классы.

    На курсах работают опытные специалисты – переводчики, преподаватели ведущих ВУЗов города. Двое из них имеют ученую степень кандидата филологических наук.
    Занятия проводятся по современным методикам, основанных на активном общении, и ставят своей целью развитие у слушателей навыков разговорной речи, чтения и письма.

    Темы многих занятий посвящены изучению традиций и обычаев страны изучаемого языка. Отношения между преподавателями и слушателями – это отношения единомышленников, увлеченных общим делом.
    Кроме того слушатели имеют возможность языковой практики на встречах с гостями из Италии и Франции, Англии и Америки, Германии и Латинской Америки. В отделе работает лингвострановедческий клуб разговорного языка «Полиглот».
    Многолетний опыт работы и компетентность преподавателей, укомплектованность учебными пособиями, аудио-видео материалами, возможность знакомства с современнейшими методиками дают нам право предлагать свои услуги самым разным категориям населения, желающим изучать иностранные языки.
    Многие жители города оценили преимущества образовательной библиотечной деятельности, которая менее формальна, без строгой контролирующей и оценочной  системы.
    Пока специалисты спорят о том, может ли библиотека брать на себя образовательные функции или она способна быть только помощницей учебных структур, наша работа в области образовательных услуг доказала, что это возможно.
    Можно с уверенностью сказать, что это уже не просто дополнительная услуга, а неотъемлемая часть нашей работы. Слушатели курсов – самые активные читатели и потребители информации. Невозможно даже перечислить все те аспекты, где переплетаются интересы учащихся и библиотеки, взаимно дополняя и обогащая друг друга.
    Так что шаг, сделанный более 38 лет назад в сторону оказания дополнительных образовательных услуг, позволил достаточно успешно развить целое направление деятельности в библиотечной сфере, которое с каждым годом становится все более востребованным.

    Обращаться по адресу: 
    Попова 39 - А, каб. 510 
    отдел литературы на иностранных языках
    Тел.:+7(4722) 31-01-40

    e – mail: foreigner@bgunb.ru