Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 26 февраля 2018 г.

Лингвистический экскурс 

«Тайны русского языка: 

от старины до современности»


    Первое, что слышит человек при появлении на свет – это звуки родного языка. Он впитывает его красоту, мелодичность, мощь, чтобы затем пронести через всю жизнь. Родной язык – это та основа, на которой в будущем будет формироваться его личность, менталитет, чувствование и восприятие окружающей действительности.

   Беречь, развивать и преумножать свой язык – вот та задача, которая является первостепенной для любой страны, особенно для такой страны как Россия. Ведь русский язык выполняет важнейшую функцию – он объединяет в единое целое множество народов, населяющих нашу огромную страну; служит скрепляющим звеном в культурно-исторической идее с гордым и звучным названием Русский Мир.

  Воспитывать любовь и уважение к родному языку необходимо с малых лет, только так можно привить уважение и к иностранным языкам. Дети очень чутко воспринимают окружающий мир, и если выбрать правильную модель подачи информации, можно добиться хороших результатов. 

  Вот почему гостями отдела литературы на иностранных языках стали учащиеся гимназии №5 г. Белгорода. Лингвистический турнир «Тайны русского языка: от старины до современности», который организовали специалисты отдела совместно со студентами 2 курса Белгородского государственного института искусств и культуры, состоялся 21 февраля 2018 года, и был приурочен к Международному Дню родного языка. 



 Учащиеся 11 классов стали свидетелями и активными участниками театрализованного представления, в рамках которого студенты познакомили школьников с историей старославянской азбуки, научили  расшифровывать ее скрытый смысл. 













  Ведущие мероприятия рассказали гостям об истории русских фразеологизмов, школьники активно участвовали в викторине «Поддержим политику импортозамещения», где им предложили заменить заимствования из английского языка русскими словами.



    Особый интерес вызвала викторина, в которой школьники были толмачами со старославянского языка на современный русский – дети объясняли значение старославянизмов из бессмертных произведений            А. С. Пушкина «Борис Годунов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а также русских былин.



 Изюминкой турнира стали сами студенты, которые и проводили наше мероприятие. 


  Своим талантом, юмором, задором они смогли донести до школьников очень важные идеи: русский язык велик, могуч и уникален, а мы все являемся его счастливыми носителями; языковой мир настолько разнообразен, что изучению иностранных языков можно посвятить всю жизнь и в любом возрасте делать все новые и новые открытия; каждый язык по-своему уникален, каждый язык достоин уважения, так как он несет в себе скрытый код народа, который говорит на нем.


  Гости нашего турнира получили памятные призы, а мы убедились, что подрастающее поколение не подведет страну. Они активны, интересны, устремлены в будущее, ориентированы на получение знаний, и многое знают.



Комментариев нет:

Отправить комментарий