Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

вторник, 16 мая 2017 г.


Христос Воскресе! Frohe Ostern!

Дорогие читатели нашего блога!


Возможно, материал о Пасхе уже не столь актуален в настоящий момент, но лучше поздно, чем никогда... 

Итак, наши "Damen" и "Herren" с курса немецкого языка познакомились с традициями и обычаями празднования католической пасхи, угощались яйцами, безалкогольным пивом и примеряли на себя национальные костюмы.




Группа немецкого языка 
(преподаватель О. Г. Дудецкая)

Давайте и мы познакомимся с особенностями празднования католической Пасхи. 

Пасха в Германии, как и во всем христианском мире, является одним из самых главных праздников. 

В этом году православные и католики праздновали Пасху одновременно – 16  апреля.

Основные обычаи празднования в этой стране соблюдаются, но есть и свои особые традиции. Называется этот день по-немецки «остерн», что означает «восток». Ведь сторона света, где восходит солнце, считалась у христиан символом воскресения Иисуса Христа.

Празднование начинается еще в пятницу. Этот день, как и четыре последующих является официальным выходным для всех. Его еще называют «тихой пятницей», так как именно в пятницу произошло распятие Иисуса Христа. В храмах проводят траурные мессы.

Вечером в пасхальную субботу зажигают большие костры, символизирующие окончание зимы. Считается, что в этом огне сгорают все негативные чувства.

В Светлое Христово Воскресенье все жители Германии собираются на праздничный семейный завтрак. А после него дети ищут раскрашенные яйца и маленькие подарочки, которые спрятали накануне родители.

Основным праздничным блюдом в Германии является рыба. На десерт подают шоколадное печенье и чай.

Одним из символов Пасхи в Германии являются нарциссы. Обязательно в каждом доме на столе должен стоять букетик этих цветов.

Еще один традиционный элемент этого праздника – это пасхальный венок из цветов и только что распустившихся веток. Их освящают в храме и украшают дома.

Конечно же, на Пасху в Германии тоже принято дарить расписные яйца. Но их в основном не красят сами, а покупают уже готовые.

Главным символом этого праздника, как и во всех католических странах, в Германии является Пасхальный кролик. Его можно встретить в виде шоколадных фигурок, булочек и печений, мягких игрушек и рисунков на открытках и салфетках.

В Германии не принято в этот день говорить «Христос воскрес!». Там приветствуют друг друга словами «Веселая Пасха». Frohe Ostern!

(Подробнее: http://womanadvice.ru/pasha-v-germanii)



Комментариев нет:

Отправить комментарий