Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 28 января 2016 г.

Греческая мозаика
Древнегреческая литература
Истоки древнегреческой литературы уходят в устное народное творчество и главным образом в мифы, которые содержали в себе множество образов и сюжетов. Миф – это коллективное создание народа, поэтому он не отличается устойчивостью и постоянством, так как он развивался и рос по мере эволюции общественного сознания. Именно в мифах отображались все явления общественной жизни – бытовые черты пастухов и охотников, особенности материнского права, разные периоды развития брака и т.д.
Народ Греции не обладал политическим единством и жил, как правило, небольшими общинами, которые назывались «полис». Но, невзирая на такую племенную обособленность и политическую разобщенность, греки в период стремительного развития истории дошли до очень высокого уровня сознания культурного и национального единства, что отображалось в искусстве, в частности в письменности.
Древнегреческая литература выросла из фольклора, а мифология была ее основной почвой. В мифе отобразилось «детство» человечества, в особенности это касается гомеровского эпоса. Период расцвета мифологии отличался не только богатством и многогранностью образов и сюжетов, но и очень глубоким жизненным содержанием, что, собственно, и сделало древнегреческую литературу явлением мировой культуры. Огромное количество художественных форм, стилей и жанров, сюжетов и мотивов, которые получат дальнейшую популяризацию в европейских странах, изначально были освоены древними греками. Надо сказать, без художественных открытий древних греков и их произведений сегодня просто невозможно понять всю глубину творчества Петрарки, Данте, Ронсара, Рабле, Корнеля, Шекспира, Расина, Вольтера, Лессинга, Мольера, Гете, Жуковского, Пушкина, Шиллера, Гоголя, Камю, Толстого и всех остальных гениев литературного искусства.
Периодизация древнегреческой литературы
Литература древних греков развивалась в довольно широких временных рамках: в различные исторические периоды отмечалась смена тематики, проблематики и жанров, трансформировалась концепция человека в целом.
  • К примеру, первый период можно назвать архаическим; он охватывает собой множество столетий устного народного творчества. Заканчивается этот период в течение первой трети первого тысячелетия до н.э. Наибольшим достоянием этого исторически-культурного этапа являются «Одиссея» и «Илиада» Гомера.
  • Второй период именуется классическим, и совпадает он со становлением и бурным расцветом греческогорабовладения, охватывающего 7-4 века до н.э. В это время в Греции зарождается множество форм драмы и лирики, а также прозаическая литература, в состав которой входят произведения ораторов, историков и философов.
  • Третий период – это практически полная деградация классической литературы, которая возникла из-за расцвета крупного рабовладения и дифференциации субъективной жизни человека. Этот период длился вплоть до гибели рабовладельческой формации. Именно в это время образовалась грань между средневековой и античной литературой.
Источник: http://www.letopis.info/themes/literature/drevnegrecheskaja_literatura.html

вторник, 26 января 2016 г.

 
Греческая Мозаика
Интересные факты о греческом языке


·        Греческий язык - один из индоевропейских языков. Является единственным представителем греческой группы.

·        Греческий язык - один из древнейших письменных языков мира. Первые письменные памятники на греческом относятся к XIV-XII векам до н. э. и написаны слоговым крито-микенским письмом.

·        Греческий язык распространен в следующих странах: Греция, Кипр, Великобритания,  Германия, Грузия, Абхазия, Австралия, Албания, Армения,  Италия, Израиль, Египет, США, Канада, Швеция, Россия, Турция, Украина, Казахстан.  Греческий язык имеет официальный статус в Греции, на Кипре, на территории Европейского союза; является языком национальных меньшинств в Италии, Албании.

·        На греческом языке говорят 15 млн. человек, всё население Греции и порядка 80% населения острова Кипр.

·        Греческий язык подразделяется на: древнегреческий и новогреческий. В Греции, на новогреческом говорят также албанцы, цыгане и некоторые мусульманские общины.

·        Официальным языком Греции и греческой части Кипра является новогреческий язык. Новогреческий язык в свою очередь подразделяется на формы языка: димотика (современная, естественная,  народная разговорная форма языка) и кафариовуса (архаичная искусственная разновидность греческого языка). Общепринятой формой и официальным языком Греции начиная с 1976 года признана димотика.

·        В греческом языке множество заимствованных латинских и романских слов. Количество английских слов, заимствованных из греческого языка превышает 50 тысяч, т.е. почти 12 % от общего словарного состава английского языка. Наибольшее число греческих заимствований можно найти в таких областях, как медицина и естественные науки.

·        Греческий алфавит состоит из 24 букв, стал основой для готического алфавита, глаголицы и кириллицы, коптского, латинского и возможно армянского алфавитов.

·        Считается, что количество полос на флаге Греции отражает число в переводе слова свобода на греческий язык (Ελευθερια).

·         Греческий язык оказал сильнейшее влияние на формирование других языков: по разным данным, от 12 до 30% слов русского и английского языков имеют греческое происхождение. Значительная часть научных терминов имеют приставки, суффиксы, а иногда и корни греческого происхождения. Например: астрономия, биография, метр, тетрадь, политехника, крокодил, фонарь, свекла, огурец, уксус и др.

·         Именно на древнегреческом был написан Новый Завет. А также «Илиада», «Одиссея» и множество другой классической литературы.

·         В греческом языке роль вопросительного знака играет точка с запятой.

 

 
 
 
 

 


понедельник, 25 января 2016 г.


Греческая мозаика
История Грецкого ореха
Греческая мифология так же помнит о  грецком орехе, а именно  в истории о Карии, дочери лаконского царя, в которую влюбился бог Дионис. Когда Кария умерла, Дионис превратил ее в дерево грецкого ореха. Богиня Артемида принесла эту весть отцу Карии и распорядилась, чтобы храм был построен в память о ней. Колонны храма были выполнены в форме молодых женщин, такие колонны стали называть кариатидами.
 
           Первые культивируемые деревья грецкого ореха приписываются древним грекам. Грецкие орехи, которые росли в Греции, были маленькие, и содержание масла в них было незначительное. Когда греки увидели большие орехи персов, они начали улучшать растущие у них разновидности.
Древнегреческий философ Теофраст, основатель ботаники (370 – 288 до нашей эры) упоминает грецкий орех в своей книге о растениях, где он называет его персидским орехом. В Греции грецкий орех называли персидским или царским.
Древние греки использовали грецкий орех не только в пищу, но и как лекарство и краску для волос, шерсти и тканей.
В Россию грецкий орех попал из Греции, откуда и пошло название. Интересно, что само слово грецкий уже не употребляется в речи в наше время и является устаревшим. Это сигнализирует нам о том, что слово имеет древние корни в русском языке. Греками наши предки считали жителей Византийской империи и с ними были тесные культурные и торговые связи. Византийская империя пала в 1453 году, поэтому мы можем полагать, что грецкие орехи появились в России до этого события.

Грецкий орех напоминает вид мозга человека и в Афганистане грецкий орех называют charmarghz, что значит «четыре мозга» на их языке.

среда, 20 января 2016 г.

Греческая мозаика
Греческие имена
 
 

          Греческое имя, в соответствии с антропонимической моделью греков, состоит из трёх частей, идущих в следующем порядке: индивидуальное имя, имя отца в родительном падеже и фамилия.
Греки традиционно дают своим первенцам имена на седьмой или девятый день после рождения, используя в качестве таковых имена деда по отцу (для мальчика) или бабушки по отцу (для девочки). Другие имена родственников часто используются для последующих детей.
 
Греческие имена могут иметь древнегреческое происхождение, латинское происхождение, могут быть иноязычным заимствованием. Греческое православие также оказало сильное влияние на формирование греческих личных имен. Имена популярных святых традиционны среди греков. Греческое имя также часто означает какую-либо моральную или интеллектуальную характеристику, как, например, София (мудрость), а также, например, может быть греческим названием цветка. Мужские имена чаще всего оканчиваются на -ас, -ис, -ос, например, Николаос.
Некоторые из распространённых в Греции мужских имён: Иоаннис, Яннис, Димитриос, Констандинос, Николаос, Панайотис, Василис, Георгиос. Некоторые из распространённых в Греции женских имён: Димитра, Иоанна, Констандина, Мария, Николета, София, Василики.
Отчество у греков используется нечасто, чаще всего — в официальных документах, а также в библиографических записях. Замужняя женщина меняет отчество на отчество мужа.
Греческая фамилия может происходить от какого-то греческого личного имени, от названия профессии, от какого-то свойства человека, от названия местности или народности. Много греческих фамилий образовано от греческого слова «папас» (в переводе — «священник»), они начинаются на Папа-, например, Папандреу. Фамилии, образованные от имени отца имеют суффикс, означающий «сын», для критских фамилий это -акис, -адис, -идис, для других частей Греции — -пулос, -акос, -еас, -атос, -елис, -удис. От названия местности происходят, например, фамилии Критикос (Крит), Мораитис (Пелопоннес).
Чаще всего греческие мужские фамилии, как и имена, имеют окончания -ас, -ис, -ос и в греческом языке склоняются, но есть и много исключений, особенно среди фамилий происходящих от личных имён — они часто образуются прибавлением окончания родительного падежа, например, фамилия Иоанну от имени Иоаннис. Женский вариант фамилии отличается от соответствующего мужского тем, что как правило имеет окончание родительного падежа, то есть -и, -а, -у, поскольку фамилия у женщин образована от фамилии отца или мужа. В греческом языке такие женские фамилии, а также мужские образованные прибавлением окончания родительного падежа, не склоняются. Так как, скажем, родительный падеж склоняемой мужской фамилии Пападопулос совпадает с женской несклоняемой фамилией Пападопулу, ударение в подобных случаях может падать на разные слоги, например, в данном случае ударение в мужском варианте — Пападо́пулу, а в женском — Пападопу́лу.
Некоторые из распространённых фамилий: Димитриадис, Милонас, Констандопулос, Николаидис, Ангелопулос, Пападопулос, Папаиоанну, Спанос, Ласкарис, Василопулос.
 

 




воскресенье, 17 января 2016 г.

 
Греческая мозаика
«Откройте для себя Грецию» 
 
В рамках перекрестного Года Российской Федерации в Греческой Республике и Года Греческой Республики в Российской Федерации, проводимого в 2016 году в целях укрепления российско-греческих связей, в отделе литературы на иностранных языках с 18 января по 31 декабря  экспонируется книжно-иллюстративная  выставка «Откройте для себя Грецию». 
На выставке представлены книги, рассказывающие о греческой культуре времен Античности, очерки об истории и географии Греции, мифологические словари, сборники легенд и мифов, трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида, комедии Аристофана, которые не утратили своего художественного и человеческого значения до наших дней.
Экспозиция рассказывает не только о древней Элладе, но и о современной Греции. Новые издания, представленные на выставке, содержат всю необходимую информацию о наиболее удобных и доступных туристических маршрутах по этой стране.
 
 
 
 
 
 
 
 
Греческая мозаика 
Гинайкратия
 
День 8 января можно без преувеличения называть греческим аналогом российского женского праздника 8 марта. Хотя, если говорить строго, смысл Гинайкратии заключается немного в другом. 8 января в Греции, преимущественно в городах Моноклисия (Monocclissia) и Неа Петра (Nea Petra), а также во многих деревнях и селах северной части страны проходит женский фестиваль Гинайкратия.
 В этот день в семьях обмениваются семейными ролями: женщины освобождаются от обычных домашних хлопот и проводят свой день в «кафетения» (кафе) или других общественных заведениях — местах развлечения и отдыха, где обычно позволено находиться только мужчинам.
 Мужьям же в это время предписано быть дома, заниматься домашним хозяйством, присматривать за детьми.
В последние годы это стало уже более традицией, нежели фестивалем. Неудивительно, что у фестиваля есть более понятное название — Фестиваль доминирования женщин или Фестиваль матриархата.
 
 

четверг, 14 января 2016 г.

Греческая мозаика
 
Знакомство с Грецией
 
 
Когда говоришь о Греции, трудно обойтись без штампов: колыбель европейской цивилизации, наследие эллинов, райский климат, ласковое море и т.п.
Но такова Греция! Здесь действительно благодатный средиземноморский климат. У этой страны на самом деле уникальное географическое положение: она находится на стыке Запада и Востока, соединяя Европу, Азию и Африку. И как раз во многом благодаря этим географическим особенностям поселившиеся здесь племена смогли построить удивительную цивилизацию, которую известный французский историк 19 века Эрнест Ренан назвал «греческим чудом».
Именно Древняя Эллада открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Греки первыми сломали существующие стереотипы и создали науку, которую некоторые современные исследователи называют «мышлением по способу греков».
 Греция в наши дни – это южно-европейское государство, расположившееся на южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему островах.
 Почти четверть территории современной Эллады занимают горные массивы. Эти безжизненные безлесные скалы, привлекающие альпинистов и спелеологов со всего мира, чередуются с густонаселёнными долинами.
Греция – страна греков, так как подавляющее большинство населения (около 92%) – греки либо те, кто всеми силами старается влиться в греческое общество. При этом Греция – православная страна. Статья 3-я Конституции Греции гласит: «Господствующей в Греции религией является религия Восточно-Православной Церкви Христовой», поэтому абсолютное большинство (около 98%) населения страны - члены Греческой Православной Церкви.
Греки – яростные защитники традиций, но это не значит, что они не умеют развлекаться, ведь их пристрастие к празднованиям восходит к культу Диониса и других Богов Греции.
В Греции отмечаются как религиозные, так и государственные праздники, самые значительные из которых объявлены нерабочими днями. В России российские греки празднуют в основном только День независимости (25 марта), День «Охи» (28 октября), Пасху, а также 19 мая поминают погибших.
 В самой же Греции календарный год - сплошная череда фестивалей и праздничных событий, некоторые из которых – религиозные, некоторые – общекультурные, а все остальные - просто хороший повод, чтобы выпить и потанцевать: Феофания, Апокриес, Астенастерия, Чистый понедельник, Гинайкратия и т.д.
 Сезон карнавалов в Греции – это февраль-март. В это время проходят парады маскарадных костюмов, конкурсы народных танцев, шикарный пир и шумные гулянья...
 Также в Греции проходят многочисленные летние фестивали, самый известный из которых - Эллинский Фестиваль, проводящийся с середины июня и до концам сентября, когда греки принимают гостей из драматических театров и музыкантов из всего мира и проводят представления в древних театрах.
 Греция – страна, которая никого не оставляет равнодушным. Побывав в Греции хоть раз, путешественники навсегда увозили в своём сердце частичку греческой культуры, греческого жизнелюбия и оптимизма, греческого мировоззрения, и это делало мир лучше и светлей!
 
 

 

среда, 13 января 2016 г.


«Греческая мозаика»
 

  
ДОРОГИЕ   ДРУЗЬЯ!!!
2016 год по распоряжению президента РФ В.В. Путина объявлен Годом Российской Федерации в Греческой Республике и Годом Греческой Республики в Российской Федерации. http://kremlin.ru/acts/bank/38946


Проведение перекрестного Года ставит перед собой цель расширить диалог между двумя странами по целому ряду актуальных проблем, укрепить исторические связи и направить греко-российские отношения в русло тех задач, которые придётся решать в будущем обеим странам.


Русские и греки, люди разных поколений, все, кто примет участие в совместных научных и культурных мероприятиях, получат прекрасную возможность рассказать о своей стране, пообщаться, открыть для себя и лучше узнать историю, культуру, экономику и современную жизнь обеих стран, совместно осуществить этот благородный замысел.


В связи с тем, что перекрестный Год обращен, прежде всего, к молодежи, специалисты отдела литературы на иностранных языках проведут цикл мероприятий «Россия и Греция: диалог культур», связанных с Грецией, ее языком и культурой:

• «Откройте для себя Грецию» – книжно-иллюстративная выставка - (январь-декабрь)
• «Греция: как она есть» – видео-путешествие по Греции - (сентябрь)
• «Греческий вокруг нас» – лингвистический турнир о греческих заимствованиях в русском языке - (февраль)
• «Знаете ли вы Грецию?» – лингвострановедческая экспресс викторина об истории, культуре, традициях и обычаях Греции - (май)
• «Великие и знаменитые греки» – видео презентация - (апрель)


 
А в блоге отдела мы начинаем новый медийный проект «Греческая мозаика», будем знакомить Вас с наиболее интересными событиями этого года, а также с традициями, обычаями и современной жизнью Греции.


 
 
 
 
 

 

 
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!