Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 22 февраля 2016 г.

 
Греческая мозаика
 
Греческий след на Тавриде
 
История полуострова Таврида неотделима от истории Древней Греции. Выходцы из этой античной страны основывали на побережье Крыма свои поселения, приносили с собой особенности быта, культуру, верования. Во многих греческих мифах имеются упоминания о Крыме, отдельных частях полуострова, его жителях.
 
Современным любителям истории хорошо известен миф об Ифигении. По древней легенде Ифигения была родной дочерью Тесея и Елены, отданная на воспитание Агамемнону и Клитемнестре. Ее судьбу, по разным версиям, решили поход греков под Трою, убийство Агамемноном священной лани богини Артемиды и отказ его отца принести в жертву золотого теленка. Три разные причины, но решение разгневанной богини Артемиды было одинаковым — Агамемнон должен принести в жертву самую красивую из своих дочерей — Ифигению. Требование богини античным героям пришлось приводить в исполнение, однако, как часто бывало, богиня в последний момент сжалилась над бедной девушкой и унесла Ифигению в Тавриду.
 
На берегах Крыма Ифигения стала верной жрицей Артемиды, по преданиям античных греков величественный храм богини Артемиды располагался в окрестностях мыса Фиолент. О том, что этот храм находился именно в этом месте полуострова, свидетельствуют римский поэт Овидий, Страбон и некоторые исследователи Крыма.
 
Достоверно историки не подтверждают факт, к тому же считается, что тавры устраивали свои святилища и жертвенники так, чтобы из одного можно было видеть соседние и сообщаться между собой при помощи дыма. Вдоль побережья Черного моря протягивалась целая сеть таврских жертвенников, которая была для них возможностью предупреждать друг друга об опасности или нападениях. Каждое из подобных сооружений могло в древности называться греками храмом Девы. Поэтому достоверно определить где находился храм Артемиды очень сложно.

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий