Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

вторник, 26 января 2016 г.

 
Греческая Мозаика
Интересные факты о греческом языке


·        Греческий язык - один из индоевропейских языков. Является единственным представителем греческой группы.

·        Греческий язык - один из древнейших письменных языков мира. Первые письменные памятники на греческом относятся к XIV-XII векам до н. э. и написаны слоговым крито-микенским письмом.

·        Греческий язык распространен в следующих странах: Греция, Кипр, Великобритания,  Германия, Грузия, Абхазия, Австралия, Албания, Армения,  Италия, Израиль, Египет, США, Канада, Швеция, Россия, Турция, Украина, Казахстан.  Греческий язык имеет официальный статус в Греции, на Кипре, на территории Европейского союза; является языком национальных меньшинств в Италии, Албании.

·        На греческом языке говорят 15 млн. человек, всё население Греции и порядка 80% населения острова Кипр.

·        Греческий язык подразделяется на: древнегреческий и новогреческий. В Греции, на новогреческом говорят также албанцы, цыгане и некоторые мусульманские общины.

·        Официальным языком Греции и греческой части Кипра является новогреческий язык. Новогреческий язык в свою очередь подразделяется на формы языка: димотика (современная, естественная,  народная разговорная форма языка) и кафариовуса (архаичная искусственная разновидность греческого языка). Общепринятой формой и официальным языком Греции начиная с 1976 года признана димотика.

·        В греческом языке множество заимствованных латинских и романских слов. Количество английских слов, заимствованных из греческого языка превышает 50 тысяч, т.е. почти 12 % от общего словарного состава английского языка. Наибольшее число греческих заимствований можно найти в таких областях, как медицина и естественные науки.

·        Греческий алфавит состоит из 24 букв, стал основой для готического алфавита, глаголицы и кириллицы, коптского, латинского и возможно армянского алфавитов.

·        Считается, что количество полос на флаге Греции отражает число в переводе слова свобода на греческий язык (Ελευθερια).

·         Греческий язык оказал сильнейшее влияние на формирование других языков: по разным данным, от 12 до 30% слов русского и английского языков имеют греческое происхождение. Значительная часть научных терминов имеют приставки, суффиксы, а иногда и корни греческого происхождения. Например: астрономия, биография, метр, тетрадь, политехника, крокодил, фонарь, свекла, огурец, уксус и др.

·         Именно на древнегреческом был написан Новый Завет. А также «Илиада», «Одиссея» и множество другой классической литературы.

·         В греческом языке роль вопросительного знака играет точка с запятой.

 

 
 
 
 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий