Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 19 марта 2015 г.


2015 - перекрестный Год испанского языка и литературы в России и русского языка и литературы в Испании 
 
 

Ученые обнаружили место захоронения Сервантеса

      

Испанским археологам удалось обнаружить останки легендарного писателя Мигеля Сервантеса.
 
         В Мадриде уже несколько лет группа ученых пытается обнаружить могилу автора знаменитого романа ''Дон Кихот''. И вот в начале этого года археологам удалось найти предположительное место захоронения писателя.
         Почти 400 лет могила Сервантеса считалась утерянной. Предполагалось, что он был похоронен в 1616 году в монастыре Ордена Пресвятой Троицы, Мадрид. За это время здание монастыря несколько раз перестраивалось, а монахи-францисканцы похоронили на территории храма сотни неимущих испанцев, как раз каким был в конце жизни и сам Сервантес.
         Благодаря сохранившимся архивным данным стало известно, что похоронили писателя в субботнее утро 1616 года в церкви, перед смертью он принял монашество и был похоронен по всем правилам ордена. Именно это и помогло установить предположительное место могилы писателя. Так с помощью геомагнитного радара был обнаружен некий гроб с инициалами ''M.C''. Теперь лишь осталось идентифицировать его останки.
         После вскрытия  могилы  судмедэксперты попытаются сопоставить известные факты из жизни писателя с найденными останками. Известно, что во время битвы при Лепанто в 1571 году он получил 3 огнестрельных ранения: два в грудь и одно в предплечье. Последнее ранение оказалось столь серьезным, что левая рука писателя осталась парализованной. Все это, по мнению исследователей, должно было оставить следы на костях. Также ученые планируют реконструировать по черепу лицо Сервантеса.
 

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий