Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

четверг, 31 июля 2014 г.

Книги-юбиляры 2014: "Пища Богов"



110 лет
Герберт Уэллс
«Пища Богов»



          Успех любого произведения определяет его актуальность не только «сегодня», но и спустя несколько поколений. Научно-фантастический роман «Пища Богов», которому в этом году исполняется 110 лет, до сегодняшнего дня продолжает оказывать влияние на культуру.
          "Пища богов" - одно из самых необычных и загадочных произведений Уэллса. Начало действия разворачивается в маленькой деревушке, где два ученых (Бенсингтон и Редвуд) проводят эксперимент (кормят цыплят пищей, которая делает неимоверно сильными и большими в рекордное время). Из-за того, что эксперимент проводятся некомпетентными людьми и не соблюдаются нормы безопасности, курицы сбегают, из-за чего в деревнях вокруг воцаряется хаос. Ученые пытаются охотиться на монстров и сжигают ферму, на которой проводился эксперимент. Затем, когда гигантские курицы отловлены, ученые начинают эксперименты над людьми, а именно над детьми — своими и своих друзей. Мир не воспринимает молодых гигантов, относится к ним отрицательно. Уэллс показывает последствия быстрого развития науки и реакцию неподготовленной публики на научную сенсацию, которая перерастает в глобальную проблему. 
Несмотря на попытки доказать свою пользу обществу, гигантов продолжают унижать и ограничивать. Они сплачиваются сначала в небольшие, а затем и в значительные группы. У них есть только одна задача перед миром – отстоять право на собственную свободную жизнь.  
Уэллс предлагает читателю самостоятельно воспользоваться воображением и придумать финал этой истории. И точка зрения обоих будет зависеть только от собственного реального отношения к проблеме старого и нового, которая была, есть и будет; она меняет только свое обличие, но всегда узнаваема.


Комментариев нет:

Отправить комментарий