Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

пятница, 20 июня 2014 г.

Книги-юбиляры 2014: "Приключения Гекльберри Финна"

130 лет
Марк Твен
«Приключения Гекльберри Финна»



Вся американская литература вышла из одной книги Марка Твена, из его «Гекльберри Финна»... Лучшей книги у нас нет». Эти слова принадлежат замечательному американскому писателю XX века Эрнесту Хемингуэю. Небольшая повесть о бездомном мальчишке и беглом негре Джиме, плывущих навстречу свободе по Большой реке — Миссисипи, написана вовсе не ради развлечения, хотя в ней много забавного.
Те, кто прочел «Принца и нищего» или познакомился с веселыми, а порой и довольно-таки опасными «Приключениями Тома Сойера», приятеля Гека Финна, запомнили имя автора этих замечательных, полных юмора и фантазии книг. Он известен всему миру — и взрослым, и детворе. Это великий американский писатель Марк Твен.

Гек — этот нищий, бездомный мальчишка, спасающийся от вечно пьяного отца, от опротивевшей ему пресной благотворительности, — плывет через Миссисипи не один. Он - «подлец и негодяй», который, несмотря на опасность, осмеливается «укрыть» на плоту беглого раба. И не только укрывать, но еще и делиться с ним своими скудными запасами съестного, помогать ему прятаться. Он жалеет и любит старика Джима, считает его своим другом. Джим для Гека лучше, честнее, заботливее его собственного отца, который не постеснялся дочиста обобрать сына, держал впроголодь да еще и «лупил по чем попало» каждый день.
Образы Гека Финна и негра Джима в американской литературе не только редки, они в своем роде и единственны. Марк Твен не считает, что его герой такой уж смелый борец против несправедливости, он не умиляется Геком, а просто говорит о том, что дружба этих двух хороших, смелых людей — такая же обычная вещь, как дружба Гека с Томом Сойером или Тома с его подружкой Бекки Течер. Джим для писателя и для его маленького героя — не «тоже человек», а самый настоящий человек, как и всякий другой.
Эта замечательная повесть говорит еще и о том, что за человек и что за писатель сам Марк Твен.
«Ничто не может меня сделать более гордым, чем признание моей подлинности. Я стремился к этому так долго и добился этого, наконец. Мне безразлично, буду ли я писать с юмором, или поэтически, или красноречиво, или что-нибудь в этом роде, моя конечная мечта и желание - быть «подлинным», считаться «подлинным».

К этому Марк Твен стремился не только в самом начале своей литературной деятельности, когда написал о своей мечте «быть подлинным», по и всю свою долгую (1835 — 1910) жизнь. В романе о Геке Финне, написанном с «юмором, поэтически и красноречиво», он предстал перед всем миром большим, правдивым, «подлинным» человеком и писателем.

     «Вы про меня ничего не знаете, если не читали книжки под названием «Приключения Тома Сойера», но это не беда. Эту книжку написал мистер Марк Твен и, в общем, не очень наврал. Кое-что он присочинил, но, в общем, не так уж наврал. Это ничего, я еще не видел таких людей, чтобы совсем не врали, кроме тети Полли и вдовы, да разве еще Мэри. Про тетю Полли — это Тому Сойеру она тетя, — про Мэри и про вдову Дуглас рассказывается в этой самой книжке, и там почти все правда, только кое-где приврано, — я уже про это говорил.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий