Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 10 марта 2014 г.

Великобритания становится ближе: Презентация фестиваля Sheffield Doc/Fest

Презентация фестиваля Sheffield Doc/Fest

20–23 марта по приглашению Британского Совета в Москву на гастроли приезжает важнейший фестиваль документального кино в Великобритании Sheffield Doc/Fest. Представлять его программу будут директор по развитию фестиваля Сильвия Вроблевска, исполнительный продюсер линейки документального кино Storyville на канале BBC, независимый режиссер-документалист Джинни Финлэй и генеральный продюсер телеканала 24_DOC Вера Оболонкина.



Именно на фестивале Шеффилд Док начиналась европейская судьба таких картин, как «В поисках Шугармена» (Searching For Sugarman), получившего Оскар в прошлом году, «Акт убийства» (The Act Of Killing), номинированного в этом году, и многих других. Кроме того, Шеффилд — это одна из ключевых точек для документальной индустрии в целом, «Канны для документалистов», куда приезжают не только режиссеры, но и крупнейшие игроки индустрии — представители BBC, Channel 4, ARTE, Sundance Channel и другие люди, благодаря которым документальное кино получает финансирование, аудиторию и вызывает такой интерес, как никогда прежде.

«В Великобритании в эфир телеканалов и кинопрокат выходит большое количество документальных проектов, это целая индустрия, и поэтому кинофестиваль в Шеффилде является столь важным событием для британских документалистов. В то же время Sheffield Doc/Fest — телевизионный фестиваль, в состав учредителей которого входят, например, ВВС и Channel 4. Но важно отметить, что документальные проекты, представленные на фестивале, это полноценная креативная документалистика, и именно она интересует канал 24_DOC».

Вера Оболонкина,
генеральный продюсер телеканала,
который представляет в рамках шоукейса
фильм «Великая хип-хоп мистификация»

Шоукейс Sheffield Doc — первое событие, инициированное и организованное документальным агентством Beat Fims, выросшим из фестиваля нового документального кино Beat Film Festival.

«Задача агентства — открывать новые возможности для показа документального кино в России вне кинофестивалей, расширять зрительский диапазон за счет кураторских программ, сделанных совместно с культурными и коммерческими институциями, которые заставят обратить внимание на современное документальное кино тех, кто формально им не интересуется».

Сооснователь Beat Films
Алена Бочарова

ПРОГРАММА ФОРУМА

Презентация Sheffield Doc/Fest в Москве — это пять фильмов, представляющих разные грани фестиваля и одновременно современную британскую документалистику.

Программа

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Так как фестиваль известен не только своей кинопрограммой, но и гигантской индустриальной частью — питчингами, дебатами, встречами с продюсерами и дистрибьюторами, мастер-классами экспертов документалистики,— то в рамках шоукейса Sheffield Doc/Fest в Москве будет и она.

Участие в семинарах бесплатное,  необходима регистрация. Семинары проходят в Центре Документального Кино (Москва,  Зубовский бульвар, д.2)

Подробнее  о семинарах и лекциях

Пятница, 21 марта

15:00 — презентация документальной линейки Storyville на канале BBC. Спикер: Кейт Таунсенд, исполнительный продюсер BBC Storyville. Модератор: Кирилл Сорокин (Beat Films).

17:00 — Круглый стол. Кинофестивали vs телевидение: Как выглядит аудитория документального кино сегодня? Участники: Вера Оболонкина (24_DOC), Виктория Белопольская (Артдокфест, телеканал «Культура»), Григорий Либергал (ММКФ), Кейт Таунсенд (BBC Storyville), Сильвия Вроблевска (Sheffield Doc/Fest), Джинни Финлэй (режиссер). Модератор: Алена Бочарова (Beat Films).

Суббота, 22 марта

13:00 — Презентация фестиваля Sheffield Doc/Fest: Какую роль фестиваль играет в судьбе документального фильма сегодня? Спикер: Сильвия Вроблевска (Sheffield Doc/Fest).

17:00 — Публичное интервью с Джинни Финлэй. Как снимать документальное кино о музыке, но не про знаменитостей. Модератор: Кирилл Сорокин (Beat Films).




Комментариев нет:

Отправить комментарий