Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 17 февраля 2014 г.

О языке, достойном человека

«Какой язык достоин человека?»
На этот вопрос сегодня попытались ответить старшеклассники гимназии №12 и студенты НИУ БелГУ.



          17 февраля в отделе литературы на иностранных языках Белгородской государственной универсальной научной библиотеке прошло открытое заседание филологического дискуссионного клуба для старшеклассников и студентов "Момент истины" под руководством учителя русского языка гимназии № 12 города Белгорода Коняевой Елены Петровны. Тема заседания – «Язык, достойный человека».
          В ходе дискуссии поднимались вопросы о речевой норме и её необходимости в повседневной жизни, а также об агрессивности современной речи и о том, какие чаще всего речевые обороты используют люди на сегодняшний день. Участникам дискуссии предлагалось прокомментировать современные типичные выражения речевого этикета.
          В связи с тем, что наша жизнь неразрывно связана с Интернетом и телевидением, в нашу речь все чаще вплетаются англицизмы, неологизмы из западных рекламных роликов и кино. Мы используем их во всех сферах деятельности, порой даже не замечая этого. Вытесняют ли англицизмы слова русского языка из современной речи? На этот вопрос попытались дать ответ участники клуба, а также они поделились впечатлениями, как англицизмы принимаются ими самими. Специалист отдела литературы на иностранных языках Дарья Селюкова провела с участниками встречи викторину «Знакомые незнакомцы: эти загадочные иностранные слова»,
          Одним из самых интересных и актуальных вопросов мероприятия стали примеры из речи блогеров и пользователей соц. сетей, которыми являемся и мы с вами. Были даны комментарии о том, насколько язык Интернета искажает русский язык.
    В дискуссии приняли участие профессор НИУ БелГУ Вера Константиновна Харченко и замдекана факультета журналистки, кандидат филологических наук Светлана Викторовна Ушакова, а также более 20 учителей средних школ города.

    В целом, заседание прошло в дружеской, непринужденной атмосфере. Думаю, каждый участник смог почерпнуть для себя много нового о нашем прекрасном и изменчивом русском языке.


Автор: Студентка факультета журналистки, Валентина Рыбалко





Комментариев нет:

Отправить комментарий