Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 10 апреля 2013 г.

Нидерланды становятся ближе Селедка


Селедка как национальный феномен

В продолжение нашего знакомства с Нидерландами, нельзя не сказать о такой важной части общественной жизни как национальная кухня. Традиционная голландская кулинария славится своей "деревенской" основательностью, широким использованием мало сочетаемых на первый взгляд продуктов, и превосходными традициями в приготовлении морепродуктов.
Кухня Голландии не отличается оригинальностью. Два продукта напоминают об этой стране на мировой кулинарной кухне:  сыры  и селедка. Традиционная нидерландская кухня, естественно, изобилует рыбными блюдами, включая свежую сельдь, разделанную и очищенную от кожи и костей. Любимое блюдо - "харинг", т. е. особым способом приготовленная малосольная сельдь с ломтиком соленого огурца или луком. Также популярны обжаренное филе свежей сельди с луком, тушеный в духовке судак с овощами, копченый угорь с гарниром из яиц и лимона.
В Голландии есть торжество, посвященное этому национальному блюду -  День селедки.  Праздник отмечается в честь доставки в порт первой селёдки нового улова. Он считается особенным, поскольку к концу весны рыба достигает идеального размера и  необходимой 14% жирности.
Сразу после поимки рыбы, рыбаки потрошат сельдь и засаливают её в бочонках  с небольшим количеством соли. А по прибытии первый отборный бочонок харинга  по традиции преподносится королеве Нидерландов.
С давних времён в ознаменование начала нового сезона монарху дарят три ведёрка рыбы определённого размера и веса, достаточной жирности и солёности. Второй бочонок выставляется на аукцион. Цена  доходит до 30 тысяч евро, а выручка идёт на благотворительность. Оставшуюся селёдку продают всем желающим и отправляют на проходящие в Нидерландах селёдочные банкеты.
По традиции малосольную селедку следует есть особым способом: надо взять филе пальцами за ту часть, которая  ближе к хвосту, обмакнуть в тарелку с мелко нарезанным лучком, а потом съесть целиком.