Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 27 марта 2013 г.

Нидерланды становятся ближе Озеленение Белгорода

Вместо Белого города - Зеленый



Именно так рискует неформально называться Белгород после реализации масштабного проекта озеленения и ландшафтного обустройства территории города в 2013 году.
К перекрестному году Россия-Нидерланды и к 70-летию освобождения Белгорода приурочена закупка тюльпанов и саженцев деревьев. Из Голландииии в Белгород завезено 160 саженцев новых деревьев (в том числе сакуры) и миллион !!! белых тюльпанов.

Нидерланды становятся ближе Укрепляем дружбу

  Укрепляем дружбу с Голландией

B связи с проведением в 2013 году Года России в Голландии и Года Голландии в России,  мы хотим рассказать вам о тех отношениях, которые связывают Белгород и Нидерланды. В Голландии очень хорошо помнят русского царя Петра Первого – к местам, где он побывал всегда приводят именитых гостей, и очень гордятся, что именно в их стране великий реформатор учился строить корабли.
Начало сотрудничеству было положено в 2011 году. В ходе визита в НИУ «БелГУ» директор по образованию и науке Университета Гронингена выразил заинтересованность в установлении партнерских связей с белгородским вузом.


В марте 2012 года делегация белгородского вуза побывала с ответным визитом в одном из пяти лучших университетов прикладных наук в Нидерландах. В ходе этой поездки была достигнута договоренность об организации академического обмена студентами и преподавателями, а также о подаче совместных заявок на получение европейских грантов для реализации образовательного и научного сотрудничества. Надо отметить, что в НИУ «БелГУ» и Университете прикладных наук Ханзе обучается равнозначное число студентом, оба вуза расположены в инновационных регионах , определяющих в качестве приоритетных направлений развитие энергетики и здоровьесбережение. Эти и другие направления сотрудничества будут учтены в межвузовском договоре, который обсуждался в ходе визита нидерландских ученых в Белгород.
В октябре 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Белгорода и Нидерландским институтом государственного управления. Свои подписи под документом поставили мэр Белгорода Сергей Боженов и ректор института Марк ван ден Маузенберг. Нидерландский институт госуправления в рамках соглашения предлагает администрации Белгорода обучение государственных служащих по специально разработанной программе, проведение семинаров с приглашением представителей Белгорода в Гаагу, внедрение в управление новых электронных технологий, содействие в разработке инвестиционной политики, поддержку образовательных программ белгородских университетов. Ректор Нидерландского института государственного управления отметил, что голландской стороне интересен опыт Белгорода в решении поставленных задач, в частности, в создании «умного города».
В октябре 2012 года БГТУ им. В.Г. Шухова с деловым визитом посетила делегация Нидерландского института государственного управления, в составе которой директор института господин Марк Ван Ден Майценберг, старший консультант по специальности «Информационные системы и технологии» г-н Роме Джаап и директор бюро Мааре Либертатис Татьяна Озерова.
Основная цель визита посещения Белгорода: расширение сотрудничества в области образования, развитие взаимодействия с БГТУ им. В.Г. Шухова и образовательными учреждениями Белгорода. Гости также заинтересованы в развитии сотрудничества в образовательной сфере. В частности, у них есть идея подготовки специалистов для строительства и обслуживания теплиц по голландской программе. Возможно, за подготовку таких специалистов возьмется БГТУ им. В.Г. Шухова, поскольку необходимая материально-техническая база и квалифицированный преподавательский состав для этого есть.
В ноябре 2012 года делегация Университета прикладных наук Ханзе, г. Гронинген (Нидерланды) посетила Белгородский государственный национальный исследовательский университет с целью согласования межвузовского договора. В рамках визита состоялась встреча ректора нидерландского вуза Хендрика Пийлмана с и.о. ректора НИУ «БелГУ» Олегом Полухиным.


вторник, 26 марта 2013 г.

Нидерланды становятся ближе Праздники Нидерландов



Праздники Нидерландов


Мы продолжаем знакомство с Нидерландами. Чтобы понять чем «дышат» жители Голландии, необходимо заглянуть в самое сердце страны, а именно познакомиться с национальными торжествами, которые несут в себе дух исторических традиций.   Нидерланды славятся своим праздничным многообразием, создающим особую, уникальную атмосферу в этой замечательной стране. Праздников в Нидерландах невероятно много, но мы хотели бы познакомить вас с основными, самыми яркими.



20 апреля – Конкурс цветов (Bloemen Corso)




В конце апреля в Нидерландах проходит один из самых красивых и зрелищных фестивалей в мире – Парад Цветов (Bloemen Corso). Это настоящий ураган весны, который уносит в красочный мир грез, цветов и солнца. На создание гигантских передвижных скульптур, изображающих людей, животных, сказочных и фантастических персонажей, у флористов уходят миллионы тюльпанов, роз, гиацинтов и других цветов. Эта работа начинается за два-три дня до праздника. Дизайнеры и флористы заранее продумывают композиции скульптур и их цветовую гамму, изготавливают специальные каркасы с подсветкой и крепят на них бутоны, воплощая задуманные образы в жизнь. Принять участие в этом увлекательном творческом процессе могут все желающие: работы, как правило, много, и помощь волонтеров только приветствуется. 
Начало этому необычному фестивалю было положено в далеком 1947 году. После окончания Второй мировой войны население разрушенной и обнищавшей страны очень нуждалось в позитивных эмоциях. Их своим землякам дал Вильям Ван Варменховен, производитель цветов и селекционер из города Хиллегома. Он украсил свой ветхий грузовик несколькими цветочными гирляндами и построил на нем первую цветочную композицию – огромного синего кита из гиацинтов.


30 апреля – День рождения королевы




30 апреля считается главным праздником Нидерландов. Того, кто попадает в Нидерланды, неизменно поражает популярность у рассудительных голландцев их застегнутой на все пуговицы королевы. Несмотря на то, что Беатрикс — одна из наиболее закрытых для прессы монархинь Европы, ее портреты здесь на каждом шагу. Беатрикс правит страной уже более тридцати лет, и ее влияние на политическую жизнь страны огромно. Родственница Беатрикс, королева Великобритании, может только завидовать такой всенародной любви.  По всей стране устраиваются пышные торжества, и в первую очередь, конечно, в столице Нидерландов — Амстердаме. День напролет веселится 30 апреля столица Нидерландов. На улицах и площадях не протолкнуться, на аттракционах тоже. Под вечер небо расцвечивается фейерверками. 
С 9 утра прекращается движение в центре города. Весь Амстердам участвует в карнавале. Всевозможные концерты и народные балы открыты для всех желающих. Праздничная атмосфера, безграничное веселье, особенно в парке Вондела (Vondelpark). Самое веселое место — площадь Дам перед королевским дворцом. Там целый день поют и пляшут — и молодежь в умопомрачительных нарядах, и старики в традиционной одежде. Всех бесплатно угощают национальным лакомством — селедкой. Полиции запрещено вмешиваться в происходящее, поэтому гуляние не знает никаких границ, а к вечеру кругом бродят группы людей навеселе, и трамваи не могут проехать сквозь толпу. Из средств передвижения остаются лишь баржи, заполненные под завязку.

     5 мая – День освобождения Нидерландов



Оказывается день победы в России и день освобождения в Нидерландах практически совпадают.    5 мая в Нидерландах отмечается национальный День освобождения от фашистской оккупации. В этот день в 1945 году в здании гостиницы «Мир» в голландском городе Вахенинген был подписан акт о капитуляции группировки немецких войск на территории Нидерландов.
В разных городах Нидерландов проходят фестивали, посвященные Дню освобождения. В них участвуют известные ансамбли, певцы, музыканты. Фестивали привлекают сотни тысяч голландцев, в особенности, молодых людей. Празднование Дня освобождения обычно завершается вечером в столице Нидерландов, Амстердаме, народным гуляньем и концертом на берегу реки Амстел. Традиционно на концерте присутствуют королева Беатрикс и руководство страны.  В этот день по всей стране проходят церковные службы в память о жертвах войны.


11 ноября – День святого Мартина


Вся зима для жителей Нидерландов - это сплошной Мидвинтерфеест, что буквально переводится как «праздник зимы». На самом деле, это название относится в наибольшей степени к началу зимы. Ее приносят с собою три любимых и почитаемых в стране святых - Мартин, Клаус, Томас. Святому Мартину, епископу Турскому, чей день празднуется 11 ноября, посвящены сорок церквей в Нидерландах из числа самых древних и четыреста церквей в Бельгии. А город Утрехт считается находящимся под его непосредственным покровительством. 
В наше время самое интересное представление в Мартинов день разыгрывается в городе Венлоо в провинции Лимбург. На улицах города появляется сам святой Мартин в епископском костюме. Он едет в старинном экипаже, а по обе стороны экипажа и за ним важно выступает оркестр - свита ряженых, несущих в руках фонарики, вырезанные из репы со свечками внутри.  В день святого Мартина почти на каждой голландской кухне в духовке запекается гусь. Этот обычай берет начало еще в те времена, когда количество корма на зиму заготавливалось ограниченное, его берегли для несущих яйца, а нагулявших осенний жирок гусей к праздникам забивали. Легенда же гласит, что однажды гуси своим гоготаньем очень мешали святому Мартину произносить проповедь, и тот в сердцах сказал, что на столе они ему куда милее. Согласно другой версии, гуси досадили святому куда сильнее - бестолковые птицы выдали криком его тайное убежище, каким как раз и являлся гусиный сарайчик. С тех пор люди и наказывают их в день памяти святого.


21 декабря – День святого Томаса в Нидерландах

      


День святого Томаса отмечается в Голландии 21 декабря — в самый короткий и самый темный день в году. Этот день является последним днем занятий в школе перед Рождественскими каникулами.
В этот день в школах распространена очень забавная традиция: 21 декабря все ученики стараются как можно раньше прийти на занятия. Каждый приходящий пишет на классной доске свое имя. А того ученика, чье имя появится в этом списке последним, весь день будут дразнить «сонным Томасом». Знай, что в такой день просто стыдно долго спать! Даже учителя боятся опоздать в школу в этот день. И дело не в нареканиях со стороны начальства, а из опасения прослыть тем самым «сонным Томасом» для своих учеников.  Обычно к этому дню заканчиваются все основные приготовления к Рождеству. Поскольку традиционное поверье гласит, что Рождество приходит вместе со святым Томасом. Ночь с 21 декабря на 22 декабря — самая длинная в году, она получила название «ночи двух хлебов». В эту ночь успевают дойти две очереди выпечки. Примечательно, что в эту же ночь из печей выходит знаменитый черный рождественский хлеб в форме звезды. 

11 мая – День велосипедиста в Нидерландах





Велосипед в Нидерландах является национальным средством передвижения. Сами голландцы, похоже, рождаются с велосипедом. Для самых маленьких, только научившихся сидеть полугодовалых малышей, выпускают кресла с ветровым стеклом, которые крепятся на руле. Приблизительно с трех лет наследников пересаживают на отдельные велосипеды, и они самостоятельно передвигаются вслед за родителями по общим велодорожкам. Даже королева Беатрикс предпочитает велосипедную езду автомобилям. По традиции в День велосипедиста практически все голландцы вместе со своими семьями садятся на велосипеды и отправляются на прогулки на природу. Так как в этот же день в стране отмечается и Национальный день мельника, то многие голландцы отправляются на велосипедах к ветряным мельницам.
В Нидерландах велосипеды часто крадут. Часто — не то слово! Это уже практически превратилось в один из национальных видов спорта. Кражи велосипедов настолько обычны для этой страны и настолько многочисленны, что полиция устраивает регулярные (раз в две недели) смотрины того, что ей все-таки удается найти. Находит полиция, конечно же, малую часть, но и эта малая часть весьма велика: задача пришедших на полицейские смотрины — доказать, что приметы велосипеда, описанного в протоколе, совпадают с чем-либо имеющимся в наличии. К пропаже велосипеда голландцы относятся философски.
Рассказывают, что во Вторую мировую войну немцы сильно обидели голландцев, посягнув на их велосипеды. Разные версии этой истории сильно расходятся в деталях. По одной версии, немецкие патрули, устав гоняться за не подчиняющимися новому порядку голландскими велосипедистами, стали изымать велосипеды у всех горожан. Отобранные велосипеды, якобы, утилизировали, бросая в ближайший канал. После этого иногда на вопрос о глубине амстердамских каналов голландцы отвечают: «Три метра воды и метр велосипедов».








вторник, 19 марта 2013 г.

Курсы иностранных языков

Строите планы на лето?
Мечтаете поехать за границу?
Хотите разговаривать с местными жителями на их родном языке?

Тогда Вам надо прийти к нам!!!
И не ждите лета.
Записаться на летние курсы
английского, немецкого, испанского и французского языков
можно уже сейчас!!!.
Мы ждем Вас в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке,
в отделе литературы на иностранных языках.

Мы предлагаем  программы
- для начинающих (Elementary)
- для владеющих языком на среднем уровне (Intermediatе)
Мы полностью обеспечиваем своих слушателей учебными пособиями.
У нас самые демократичные и доступные  цены в городе.
Предварительное собеседование и тестирование
 БЕСПЛАТНО.
Начало занятий 1 июня 2013 года
Адрес: Гражданский проспект, 61,  к. 37.
тел. 42- 10-58

среда, 6 марта 2013 г.

Нидерланды становятся ближе Мы начинаем наш медиа-проект

Дорогие читатели!!!

Мы начинаем наш медиа-проект

 «Нидерланды становятся ближе»



           В последние годы доброй традицией стала организация так называемых перекрестных годов – акций по обмену достижениями культуры России и европейских стран. Так в 2013 году по распоряжению президента Владимира Путина пройдет Год Королевства Нидерландов в Российской Федерации и Год Российской Федерации в Королевстве Нидерландов. В течение 12 месяцев в обеих странах будут проходить различные мероприятия с демонстрацией лучших достижений в сфере культуры, искусства, экономики, науки, передовых технологий.
Люди разных поколений, все, кто принимает участие в совместных научных и культурных мероприятиях, получат прекрасную возможность рассказать о себе, просто пообщаться, узнать ближе современную жизнь обеих стран.
Наш проект- это прекрасная возможность для знакомства (пусть и заочного) с дружественной страной.
Каждую неделю мы будем знакомить вас с интересными фактами и событиями Королевства Нидерландов!!!

Оставайтесь с нами!!!

Нидерланды становятся ближе


Королевская семья в Нидерландах



Нидерланды - конституционная монархия. С начала XIX века страной правит династия Оранских-Нассау. На практике монарх почти не вмешивается в политическую жизнь, ограничиваясь официальными церемониями, но в то же время имеет определённое влияние.
С 1980 года королевой Нидерландов является Беатрикс из старинной Оранской династии, наследником престола — её сын Виллем-Александр. С 1890 года на престоле находились только женщины. Монарх нередко отрекается от престола в пользу наследника по достижении пожилого возраста .
32-летнее правление королевы Нидерландов Беатрикс завершилось. В январе 2013 года она отреклась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра.
       30 апреля Наследный принц Нидерландов Виллем-Александр вступит на престол под именем короля Виллема IV.
Королева Беатрикс с сыном


Виллем-Александр учился в средней школе Баарна, затем там же в лицее. После коронации Беатрикс - 30 апреля 1980 года – получил титул Prins van Oranje (Принц Оранский). С 1981 года принц живет в Гааге и учится в Первом Открытом Христианском лицее. Позже Виллем-Александр проходит службу в КМС Голландии, учится в Бакалаврате Атлантического Колледжа Уэльса, изучает историю (1987-1993) в Университете Лейдена (живет в университетском городке Rapenburg). Особый интерес Виллема-Александра (как и у многих голландцев) – «водный менеджмент». Он патронирует водный институт IHE в Делфте, под его руководством проводился Второй Водный Мировой Форум в марте 2000 г. в Гааге. Под его началом создан Всемирный комитет воды, девиз которого «Глобальное водяное партнерство в 21 веке». Принц очень любит спорт, с 1986 по 1992 он постоянно участвовал в Нью-Йоркском марафоне. С 1998 года он возглавляет Олимпийский комитет Голландии.

Нидерланды становятся ближе

                         «Нидерланды становятся ближе»

Ключевые моменты



Отношения между Россией и Голландией начались со времен Петра I и имеют богатую многовековую историю. Торговля и инновации – две главные связующие нити наших стран с первых дней сотрудничества.
 В последние годы связи между нашими странами крепнут и расширяются на уровне бизнеса и культуры, образования и науки.




В апреле 2013 года, состоится Официальное открытие Года России в Нидерландах, где вплоть до августа будет развернута программа российских мероприятий. А в мае 2013 года в России начинается программа голландских мероприятий. В первой половине ноября в Москве состоится торжественное закрытие года Голландии-России.
В течение этого времени члены Королевского дома посетят Россию с официальными визитами.