Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Нидерланды становятся ближе: официальное закрытие Перекрестного Года Культуры

Владимир Путин встретился с новым королем Нидерландов

Визит короля Нидерландов в Россию проходит на фоне обострения отношений между Москвой и Амстердамом. Российский президент выразил удовлетворние что, "несмотря на определенные шероховатости в дипломатической службе", визит короля все же состоялся.



Король Нидерландов Виллем-Александр и его супруга Максима прибыли в пятницу в Россию с двухдневным визитом, который приурочен к закрытию перекрестного года двух стран. Вместе с ними в Москву прилетел и министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.
Встречая в Александровском зале Кремля короля Нидерландов, Путин отметил, что "у нас есть такой ресурс как королевский для строительства наших отношений".
В свою очередь, Виллем-Александр поблагодарил российского лидера за прием в дни 400-летнего юбилея отношений между странами. При этом король Нидерландов подчеркнул, что "все удастся разрешить в духе дружбы".
- Не сомневаюсь, - согласился с монархом российский президент.

Известно, что в субботу король и королева побывают в московской консерватории на концерте Королевского оркестра амстердамской филармонии "Концертхебау" под управлением его главного дирижера Мариса Янсонса. Серия концертов прославленного голландского коллектива в России станет финальным аккордом "перекрестных" годов.

"Перекрестные" года были торжественно открыты главами государств в апреле, во время визита Путина в Амстердам.
За прошедшие месяцы в обеих странах состоялись более 200 культурно-просветительских мероприятий и несколько десятков бизнес-форумов.

Как ранее отмечал Путин, "проведение "перекрёстных" годов создаёт хороший фон для дальнейшего углубления политического диалога двух стран". Нидерланды входят в тройку основных торговых и инвестиционных партнеров России, а история сотрудничества насчитывает несколько веков - ведь именно голландцы учили Петра Великого морскому делу.
Нынешний король Нидерландов из династии Оранских-Нассау - потомок по материнской линии российского императора Павла I. Его дочь Анна Павловна вышла замуж за будущего короля Нидерландов Виллема II и стала королевой Нидерландов.
Перекрестный год приурочен к 400-летию установления первых официальных контактов между странами, которые относятся к 1613 году, когда царь Михаил Федорович направил в Нидерланды двух посланников. В 1678 году был назначен первый постоянный голландский резидент в Москве, а в 1699 году в Гааге открыто постоянное дипломатическое представительство России. В 1697 году Нидерланды впервые посетил Петр I.

В целом перекрестный год был насыщен богатой и разнообразной программой мероприятий в экономической, политической и культурной сферах. Программа года настолько обширна, что не завершается с официальным его закрытием, часть мероприятий продолжится и после.


Комментариев нет:

Отправить комментарий