Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 6 ноября 2013 г.

5 Ноября - День Гая Фокса


Вчера в Великобритании отгремел (в прямом смысле слова) День Гая Фокса.
Почему в прямом смысле слова? Да потому что вся история этого праздника связана со взрывами и фейерверками.



В 1605 году маленькие британские острова разрывало нешуточное противостояние: король Яков I, симпатизировавший протестантам, нещадно репрессировал католиков. К слову, это тот же самый король, который, в 1620 году отправит к берегам Нового Света знаменитый корабль «Мэйфлауэр» с колонистами-пуританами на борту, но это уже совсем другая история.
Католики такого обращения стерпеть не смогли и решили вопрос эффектно – задумали… взорвать короля во время тронной речи в Палате Лордов. Излишне говорить, что тронную речь монарх собирался читать не перед пустым залом: должны были присутствовать все члены обеих Палат и высшие судебные чины.
Вот так, одним махом, заговорщики думали свершить государственный переворот.
Не сложилось.
Прямо по ироничному одностишию: «всё больше людей мою тайну хранит», заговорщиков оказалось слишком много для того чтоб сберечь такой секрет.

Почему же именно День Гая Фокса, хотя заговорщиков было немало? Дело в том, что Фоксу поручили самое важное дело – поджечь фитиль и, затем, сбежать. Не вышло ни того ни другого – злоумышленник (или борец за свои права?) был схвачен в подвале Парламента рядом с пороховыми бочками. При себе у него были найдены трут, фитиль и часы.

Первоначально, Парламент объявил 5 ноября «радостным днём благодарения за спасение», но люди с удовольствием празднуют его и по сей день, хотя закон уже давно не действует.
Неудивительно – Великобритания, ведь, страна традиций. Поэтому до сих пор пятого ноября  ночь озаряется взрывами. Не правительственных зданий, конечно, а весёлых фейерверков. Но и доля злопамятности в этом празднике есть: на кострах сжигают чучело Гая Фокса, а мальчишки бегают, прося: «Penny for the Guy» - мелочь на петарды, ради отличного парня Гая.

После выхода в свет графической новеллы, а затем и фильма «V for Vendetta» образ Гая Фокса получил новое переосмысление и новую популярность. Не только в Британии.


«Пoмним, пoмним нe зpя пятый день нoябpя, и заговор пороховой. Пусть память о нём и ночью и днём всегда остаётся с тобой!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий