Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

среда, 13 ноября 2013 г.

Книги-юбиляры 2013: "Пятнадцатилетний капитан"

135 лет
Жюль Верн
«Пятнадцатилетний капитан»



«О нет, я не Негоро! Я капитан Себастьян Перейра! Торговец чёрным деревом! Негоциант! Компаньон великого Альвеса!»
У многих соотечественников при словах «Пятнадцатилетний капитан» всплывает, наверное, в памяти эта реплика из старого фильма, хотя мало кто знает, что в оригинальном тексте романа её не было.
А что же было?
Китобойное судно «Пиллигрим» после схватки с китом остаётся без экипажа, и пятнадцатилетний юнга Дик Сэнд принимает на себя командование, пытаясь вывести корабль в Боливию. Однако, по замыслу коварного кока Негоро, «Пиллигрим» приходит не в мирный порт, а в Анголу – «страну работорговцев и рабов»…

Пусть сейчас книги Жюля Верна (особенно фантастические) кажутся немного наивными, в этой наивности есть своя прелесть – дух эпохи, неудержимый полёт фантазии и неугасимая жажда приключений. Открыть книгу Верна – всё равно что погрузиться в другой мир, не существующий, но не забытый.

"Второго февраля 1873 года шхуна-бриг «Пилигрим» находилась под 43°57′ южной широты и 165°19′ западной долготы от Гринвича. Это судно водоизмещением в четыреста тонн было снаряжено в Сан-Франциско для охоты на китов в южных морях.

«Пилигрим» принадлежал богатому калифорнийскому судовладельцу Джемсу Уэлдону; командовал судном в продолжение многих лет капитан Гуль.

Джемс Уэлдон ежегодно отправлял целую флотилию судов в северные моря, за Берингов пролив, а также в моря Южного полушария, к Тасмании и к мысу Горн. «Пилигрим» считался одним из лучших кораблей флотилии. Ход у него был отличный. Превосходная оснастка позволяла ему с небольшой командой доходить до самой границы сплошных льдов Южного полушария..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий