Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

понедельник, 10 июня 2013 г.

Нидерланды становятся ближе Международный конгресс


Россия – Голландия: общая история
 



В Петербурге состоялся V Международный конгресс петровских городов. В этом году мероприятие было посвящено перекрестному году России и Нидерландов.


История русско-голландских контактов насчитывает уже без малого 450 лет. Известно, что в сближении двух стран большую роль сыграл Петр Великий, день рождения которого вчера отметили в Петербурге.
Для Петра Первого Голландия была образцом влиятельного европейского государства, и он многое пытался привнести в устройство политической, экономической и культурной жизни в России именно из Голландии.

На конгресс съехались историки из России и Европы, чтобы обсудить самые значимые реликвии, которые хранятся в библиотеках и музеях или еще не вошли в реестр ценностей, но их предстоит туда включить – это архивные документы, одежда, монеты, книги, карты. 
На открытии Конгресса, которое состоялось в Эрмитажном театре, присутствовала заместитель министра культуры России Алла Манилова, которая особо отметила одно из главных событий форума - открытие Института Петра Великого, где займутся изучением и продвижением наследия первого российского императора и создадут единый каталог самых значимых предметов с подробным их описанием.
«Возможно, пока по форме это событие не кажется таким важным, но по содержанию оно - глобально. Это тот центр изучения, который нас всех объединяет. Сейчас непонятно, как мы жили триста лет без такого института», - сказала Алла Юрьевна.


В 2000 году при университете Гронингена (Голландия) был создан голландско-российский архивный центр. Сегодня он максимально пополнен, расширен, организован удобный интернет-доступ.
«Мы создали максимально полную базу данных. При этом пользователи нашей архивной базы получают возможность указать, какой фонд и номер архивного документа отсутствует, после чего эта информация будет введена в базу данных. В нашем проекте мы задействовали более 70 архивных учреждений и около 2000 фондов», - рассказал в своем докладе секретарь Центра по изучению России при университете Гронингена Марсель Стутен.
Конгресс проходит на разных площадках города – в Эрмитажном театре и в нескольких зданиях Петропавловской крепости. В программе заседаний - множество серьезных научных докладов. В частности обсуждаются вопросы вклада Голландии в российскую культуру, науку, технику. Слушателям секций напомнили о том, что в Голландии сохраняется немало монументов и памятных мест, связанных с Россией. Так, в Заандаме дом, где жил Петр I, сегодня – весьма популярный музей. Именем великой княжны Анны Павловны, которая в XIX веке стала королевой Нидерландов, назван город в провинции Северная Голландия. А в центре Амстердама работает филиал Государственного «Эрмитажа».
«Вопреки общепринятому мнению, что Петр I – это избитая тема, нужно сказать, что в нашей совместной истории очень многое еще не изучено», - рассказал голландский славист, профессор Эммануэль Вагеманс, - «Например, подробно исследовано путешествие Петра в Голландию в 1696-98 годы. Но был еще один эпизод, который долгое время оставался «белым пятном» – это поездка Петра Первого в Нидерланды в 1716-17, в частности в северную часть страны, на пути во Францию. Было не изучено, что император видел по дороге, с кем встречался. Когда мы четыре года назад начали переговоры о проведении перекрестного года России и Нидерландов, я подумал, что неплохо бы взяться за изучение этого периода. И я сделал это исследование. Любишь ты Петра или нет, но он – личность вселенского масштаба, и именно он начал строить ту Россию, которая сейчас существует.
Петр Первый многое взял на вооружение из голландских технологий, научных достижений, но практически не перенял самое главное наше достижение – свободу. Российского самодержца мало интересовало, например, каким образом устроен и работает парламент Голландии. Возможно, исследование прошлого Петра Первого как политика позволит нам сделать определенные выводы о развитии России сегодняшней».
9 июня участники конгресса собрались у памятника «Медный всадник», чтобы почтить Петра Великого, родившегося 341 год назад. Вечером в Парадном дворе Зимнего дворца прошел концерт, на который могли придти все желающие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий