Всероссийская перепись библиотечных блогов

BannerFans.com

суббота, 11 мая 2013 г.

Нидерланды становятся ближе День королевы



День королевы в Амстердаме


Недавно мы рассказывали об одном из главных мировых событий последних дней — появлении нового короля Нидерландов. Сегодня посмотрим, как выглядел в этот день Амстердам, и что творилось на улицах города.
День королевы в Нидерландах — поистине всенародный праздник, который любят и ждут буквально все жители страны плюс еще пара миллионов туристов. В этом году Амстердам принял и вместил более миллиона гостей, и это при том, что население города всего 800 тысяч человек. В этот день люди танцуют и веселятся прямо на улицах, по всему центру устраиваются многочисленные ярмарки, а на каналах не протолкнуться от лодок — многие голландцы отмечают День королевы на воде.
Репортаж про оранжевый город.

С 9 утра весь центр перекрывают для движения автотранспорта. Из средств передвижения остаются лишь баржи. Но люди не спешат выходить на улицы — многие отсыпаются после бурной ночи. День королевы начинают праздновать еще с вечера.

Даже в 11 утра народу еще не много. Все улицы и каналы завалены мусором.
Говорят, что полиции запрещено вмешиваться в происходящее, поэтому гулянья не знают никаких границ. Можно целый день ходить по городу и никаких конфликтных ситуаций не увидеть.
Весь Амстердам участвует в карнавале. Всевозможные концерты и народные балы открыты для всех желающих. Город погружается в праздничную атмосферу и безграничное веселье. Ближе к полудню улицы, площади и каналы заполняются людьми. По всей стране проходит всемирно известный Orange Craze — в этот день большинство людей носят оранжевые одежды и забавные оранжевые аксессуары.

В День королевы в Амстердаме проходит «Свободный базар». По специальному указу голландской королевы 30 апреля всем магазинам разрешено продавать товары без налога на добавленную стоимость. Так что в последний день апреля все на 30% дешевле. Любой желающий может продавать на улице все что угодно. Даже турист может разложить, например, свою фототехнику и устроить распродажу. Оборот за прошлый День королевы составил 295 млн. евро.
Горы мусора особо никого не смущают. За ночь коммунальные службы все уберут. Ну или почти все.
На центральных улицах города не протолкнуться. Но это не мешает некоторым гражданам гулять по городу на велосипеде.



Площадь Рембранта


Сам Рембрант тоже участвует в праздновании

Магазин с веселыми грибочками
 Во многих местах нет ограждений на каналах. Но при этом люди почему-то не падают в воду.
Все лодки забиты людьми. Повсюду играет музыка, люди танцуют и поют песни, летят мыльные пузыри.




 Пробка на канале


Оранжевое настроение
В 2013 году День королевы ознаменован эпохальным событием — правящая королева страны Беатрикс официально отрекается от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра, принца Оранского.
Теперь, когда новый король вступил в свои права, вместо Дня королевы в Нидерландах будет отмечаться День короля. Первый День короля пройдет 26 апреля 2014 года, а в последующие годы королевский праздник будет отмечаться ежегодно 27 апреля — точно в день рождения Виллема-Александра.

В центре кадра новый король со свитой проследовал в Королевский дворец на площади Дам
 Оцените количество людей

Оранжевая площадь Дам
 И нет никаких рамок с металлодетекторами, никакого досмотра, никаких автозаков, омона и военных. Народ любит свою королеву и короля.





Комментариев нет:

Отправить комментарий